• Летопись автоспорта
  • Тактическая сводка Гран-при Китая: Всё или ничего

Решающий момент Гран-при КитаяГран-при КитаяБулла»

С точки зрения результатов, Гран-при Китая стал неожиданным, что не может не радовать. По своему обыкновению, гонка обещала стать скучной, однако несколько моментов создали драму и смогли вернуть напряжение в гонку. Можно с уверенностью сказать, что игра стоила свеч. Ну а традиционная тактико-скоростная сводка Гран-при Китая от Fun Formula расскажет вам, как это было.

В отличие от прошлого года, первый круг китайского гран-при текущего года не принёс сходов или аварий — первое столкновение произошло на 31 круге: Пьер Гасли, немного не рассчитавший свой маневр, снес напарника по «Торо Россо» Брендона Хартли. Именно этот момент переключил гонку из положение «скучно» в положение «что здесь происходит?». Этот инцидент вызвал автомобиль безопасности, что, в свою очередь, позволило увидеть гениальность стратегов «Ред Булла» — двойной пит-стоп, позволивший гонщикам австрийского концерна устроить настоящее шоу, заключающаяся в супер прорыве Даниэля Риккардо. Верстаппен также не отставал от своего партнера, но маневр юного голландца перечеркнул ему все старания. На 43 кругу гонки Макс зацепил лидера чемпионата и по совместительству фаворита гран-при — Зебастиана Феттеля. Стоит отметить, что гонщик признал свою ошибку. По итогу гонки, единственным сошедшим стал Брендон Хартли, но и он был классифицирован.

Пит-стопы

Во время гонки было 30 остановок в боксах. На этот раз нет одной явно «лидирующей» стратегии. В основном применялись одна из двух тактик: с одним или двумя визитами на пит-лейн.

Несмотря на то, что у большинства изначально была задумана стратегия «А» состоящая из одного визита в боксы, сейфти-кар вызвал неожиданную вторую волну остановок и, соответственно, план «Б». Самый удачный пример реализации такого плана — «Ред Булл». В то время, как «Мерседес» и «Феррари» даже не думали о смене стратегии и собирались доезжать гонку на своем «мидиуме», в австрийской команде успели просчитать и выполнить идеальный план. Гонщики «Ред Булла» заехали одновременно за свежим «софтом», чтобы получить преимущество в скорости. Как результат — победа Даниэля Риккардо, безупречно выполнившего задумку тактиков. Шикарный прорыв, показавший, что ни проблемы двигателя «Рено», ни сила «Феррари» и «Мерседеса» не помешает подопечным Кристиана Хорнера бороться за победы.

• «ультрасофт» — «мидиум» — «ультрасофт»(Грожан, 17-ый);
    • «мидиум» — «софт» — «ультрасофт»(Гасли, 18-ый).

Результаты длинных серий:

• “ультрасофт”, 25 кругов, Эстебан Окон и Пьер Гасли;
    • “софт”, 29 кругов, Фернандо Алонсо и Маркус Эрикссон;
    • “мидиум”, 38 кругов, Льюис Хэмилтон.

Времена пит-стопов

Быстрейшими механиками в Китае стали представители “Мерседеса”, совершившие смену колёс на машине Валттери Боттаса за 2.15 секунды. Второй результат достался “Ред Буллу” – 2.33 секунды потребовались механикам, чтобы обслужить машину победителя гонки — Риккардо. Третье время – “Форс Индия” и 2.39 секунды. Самым медленным стал пит-стоп гонщика «Торо Россо» Пьера гасли — 14.43 секунды. Правда французу меняли переднее крыло, после того, как тот «торпедировал» своего напарника. Стоит отметить, что второй этап подряд самый длинный пит-стоп у команды из Фаэнцы, правда, по разным причинам.

После третьего этапа “Ред Булл” захватывает лидерство в зачете DHL Fastest Pit Stop, имея в своей копилке 68 зачетных баллов. Второе место занимает “Феррари”, в чьём активе 57 очков. “Мерседес” занимают третью позицию с 49 очками. “Мерседес”, защищающий титул быстрейших занимает пятое место.

Максимальные скорости

Как многие из вас знают, в Китае есть длинная прямая, где гонщики могут развивать большие скорости. Самыми быстрыми в гонке стали: Кими Ряйккёнен (343.8 км/ч), Роман Грожан (342.9 км/ч) и Серхио Перес (340.9км/ч). Быстрейшим на первом секторе стал Кими (270.6 км/ч), на втором – Даниэль Риккардо (290.5 км/ч), а на третьем секторе быстрейшим вновь стал финский гонщик “Феррари” (279.9 км/ч).