• Летопись автоспорта
  • Тактическая сводка Гран-при Азербайджана: Оттянуть до последнего

Гонка в Баку – Твиттер "Мерседеса"

Гран-при Азербайджана стал по-настоящему впечатляющим событием уик-энда. Гонка была полна драмы, борьбы и происшествий, о чём вы можете прочитать в нашем обзоре. Ну, а сейчас, вашему вниманию предоставляется тактическая сводка прошедшего гран-при.

Пит-стопы

Всего во время гонки по улицам Баку было сделано 35 заездов на пит-стоп. Стоит отметить, что на заключительном этапе гонки коррективы внесла машина безопасности, вызванная столкновением двух “Ред Буллов”. Если бы гонка не была приостановлена, то дополнительный заезд в боксы был бы неактуален, так как большая часть пелотона на тот момент была была одета в свежий софт. Больше всего от действий “Ред Буллов” пострадал Зебастиан Феттель, переобувшийся в свежий софт позже остальных, получив преимущество.

Самой используемой стратегией, опять же, во многом благодаря машине безопасности, стала двойная остановка в боксах. Дополнительные остановки случались только из-за технических проблем или проколов, вызванных осколками от машин.

• “суперсофт” – “софт” – “ультрасофт” – “ультрасофт” (Эрикссон, 11-й);
    • “суперсофт” – “софт” – “ультрасофт” (Магнуссен, 13-й).

Результаты длинных серий:

• “ультрасофт”, 21 кругов, Брендон Хартли;
    • “суперсофт”, 40 кругов, Валттери Боттас;
    • “софт”, 39 кругов, Кими яйккёнен и Фернандо Алонсо.

Времена пит-стопов

В Азербайджане быстрейшими на пит-стопе стала бригада команды “Уильямс”, обслужившая Стролла за 2.18 секунды. Второй результат заработал “Ред Булл” – 2.25 секунды и новый комплект был установлен на машине Риккардо. Третье время – также “Ред Булл” и 2.42 секунды. Самым медленным стал пит-стоп гонщика “Макларена” Фернандо Алонсо – 30.33 секунды. Однако этот пит-стоп хочется назвать героическим. После аварии, испанец на двух правых колёсах добрался до боксов, а после всего еще и финишировал в очках! На пит-стопе машину пришлось поднимать практически руками, а кроме шин, потребовалась замена переднего крыла.

После четвёртого этапа “Ред Булл” укрепляет лидерство в зачете DHL Fastest Pit Stop, имея в своей копилке 101 зачетный балл. Второе место занимает “Феррари”, в чьём активе 71 очко. А “Мерседес” занимает третью позицию с 63 очками.

Максимальные скорости

Не секрет, что в Баку самая длинная прямая в календаре, где ребята резвятся по полной программе. Тем не менее самыми быстрыми в гонке стали: Даниэль Риккардо (344.4 км/ч), Серхио Перес (342.9 км/ч) и Кими Ряйккёнен (342.7 км/ч). Быстрейшим на первом секторе стал Боттас (218.7 км/ч), на втором – также Валттери (222.2 км/ч), а на третьем секторе быстрейшим стал гонщик “Ред Булла” Даниэль Риккардо (344.4 км/ч).

Времена на круге и по секторам

Лучший круг в гонке установил Валттери Боттас – 1’45.149. Следом за финским гонщиком идут: Льюис Хэмилтон (1’45.412) и Даниэль Риккардо (1’45.419). Но несмотря на огромные шансы, Валттери сошел на последних кругах. Во время интервью финский гонщик “Мерседеса” сказал, что ужасно больно сходить на последних кругах:

Мне ужасно больно, но это так гонка, которую хочется забыть. Небольшой кусочек мусора уничтожил весь мой уик-энд. У нас была хорошая гонка до тех пор, пока я не получил прокол. Автомобиль работал великолепно, и мы были быстры. Я думал, что все под контролем во время рестарта, но потом вдруг моя шина взорвалась..

Валттери Боттас – F1i

Стоит упомянуть и про времена на секторах. Так, на первом секторе быстрейшими стали: Феттель (36.987 секунды), Боттас (36.995 секунды), Хэмилтон (37.017 секунды). На втором секторе картина слегка поменялась: Феттель всё также был быстрейшим, проехав второй сектор за 42.209 секунды, второй результат остался за Верстаппеном (42.317 секунды), третье время показал Риккардо (42.380). Третий сектор был отмечен лидерством “Ред Булла”: Риккардо стал быстрейшим, показав 25.158 секунды, а следом расположился Хюлькенберг (25.201 секунды), а замкнул тройку быстрейших молодой гонщик “Уильямса” Лэнс Стролл.