• Летопись автоспорта
  • Лука Гьотто выиграл поул перед первой гонкой «Формулы-2» в Испании, Мазепин — 12-й

Лука Гьотто смог завоевать вторую поул-позицию в «Формуле-2» в 2019-м. На сей раз такой результат покорился итальянцу в квалификации перед первой гонкой в Испании.

Ранее в свободных заездах Лука также показал самый быстрый результат. В квалификации в первой попытке Гьотто показал второе время, а на промежуточном поуле находился находился Джек Эйткен. Эйткен опережал Гьотто, Николаса Латифи и Мика Шумахера.

На вторую попытку большинство гонщиков начало выезжать примерно в одно и то же время, что привело к серьезному трафику. Следствием этого стала борьба Ника де Вриса и Шона Гелаэля в первом секторе трассы.

Эйткену удалось улучшить свое время и за семь минут до окончания сессии он заехал в боксы, которые больше не покидал. Под конец квалификации результат Джека улучшили Латифи, занявший первую строчку, а также Чжоу и Ник де Врис.

Однако практически на самых последних секундах Гьотто удалось проехать на 0.181 секунды быстрее канадца и завоевать поул-позицию.

Мик Шумахер по итогам квалификации занял десятую строчку, а Никита Мазепин из АРТ  — 12-ю.

«Формула-2». Третий этап. Барселона (Испания)