28 января
27 января
Все новости

Младшие формулы: "Русское время" на подиуме, Маркелов 8-й.

В субботу состоялось несколько гонок молодежных серий. В "Формуле-2" были шансы на успех у команды "Русское время", в "ГП3" победу между собой разыграли гонщики "АРТ", а в "Формуле V8 3.5" победитель гонки в результате оказался вторым.

"Формула-2"

После пятничной квалификации стало ясно, что реальные шансы на успех по чистому темпу в Барселоне будут у Луки Гьотто ("Русское время") и Шарля Леклера из "Према". Старт получился довольно интересным, и если у лидеров изменений не было, то в середине пелотона сразу же навязалась борьба. Лука попробовал атаковать Леклера в четвертом повороте и вроде бы прошел воспитанника Академии "Феррари", но последний смог вернуть себе первую позицию. После чего, на четвертом круге итальянца еще и опередил Александр Албон ("АРТ").

Началась волна пит-стопов, одним из первых в боксы "нырнул" Леклер, вернувшись на трассу на более жестких покрышках. Албон, Роуленд ("ДАМС") и Ник де Врис ("Рапакс") при этом решили остаться на трассе, в дальнейшем оно окажется ошибочным из-за остановки Серхио Канамасаса. Сперва был включен режим "Виртуальной машины безопасности", после чего на трассу выехала настоящая.

Рестарт прошел на 14-м круге гонки. Лидерами стали Албон и Роуленд, которые так и не остановились в боксах. Леклер был 12-м, чуть позади него Лука Гьотто. Борьба получилась интересной, по итогу которой в лидеры вернулся Леклер, а его преследователем оставался Гьотто. Первая двойка так и финишировала, с разрывом в чуть менее 4 секунд, компанию на подиуме им составил Роуланд. Оливер отправился в боксы последним и вернулся на трассу 6-м, после чего опередил несколько пилотов в том числе и Мацуситу ("АРТ").

Маркелов финишировал 8-м, показав лучшее время в гонке, что дало ему два дополнительных зачетных балла. Вначале гонки состоялся контакт с Фуоко, после чего Артем долгое время шел 10-м, но на финише прошел Бошунга ("Кампос") и Джонатана Кинга ("МП
Моторспорт").  В воскресенье Артем стартует с поула, а его партнер по команде 7-м.

В личном зачете Леклер оторвался на 29 очков, от идущего вторым Луки Гьотто. Артем Маркелов отстает от своего партнера по команде на 2 зачетных балла и расположен в таблице 4-м. Команда "Русское время" лидирует в кубке конструкторов "Формулы-2" с отрывом в 3 очка над идущими вторыми "Према".

"ГП3"

Вечером субботнюю программу в Барселоне закрывала серия "ГП3". Первый ряд заняли пилоты из "АРТ" - Джек Эйткен и Ниреи Фукузими. Между ними и развернулась борьба за победу. Фукузими в первом же повороте воспользовался не важным стартом британца, после чего стал лидером гонки до самого финиша. Джек Эйткен пытался навязать борьбу своему партнеру, но за 6 кругов до финиша сошел с дистанции.

Джордж Рассел ("АРТ"), являющийся пилотом поддержки "Мерседес" смог прорваться до 4ой позиции. Неплохую и боевую гонку провел Маркос Сиберт из "Кампос", он финишировал на 10й позиции, что неплохо для новичка серии. Под конец гонки между ним, Раулем Хайманом ("Кампос") и Сантино Ферруччи ("ДАМС") разгорелась жаркая борьба. Пилотесса из Колумбии Татьяна Кальдерон ("ДАМС") финишировала на 14-й позиции, впереди Нико Кари ("Арден"). Пилот молодежной поддержки "Ред Булл" - Нико не важно начал второй для себя сезон в серии, посмотрим на его выступления в воскресенье.

Компанию на подиуме Нирею Фукузими составили Леонардо Пулчини ("Арден") и Алессио Лоранди ("Йензер").

Результат первой гонки:

1. Ниреи Фукузими ("АРТ", Япония) - 36'41.269
2. Леонардо Пулчини ("Арден", Италия) +7.433
3. Алессио Лоранди ("Йензер", Италия) +7.889

Формула 3.5 V8

Гонка прошла в Монце. Победу на первом этапе уик-энда одержал Рене Биндер из "Лотус". Всю гонку лидировал Рой Ниссани, опередивший на старте обладателя поула Фиттипальди. Из-за нарушения лимитов трассы, судьи наказали Ниссани штрафом в размере 5 сек.

В результате победа досталась Биндеру, вторым оказался Ниссани из "РП", компанию им на подиуме составил Матевос Исаакян ("СМП Рэйсинг").

Лидер чемпионата - Альфонсо Селис ("Фортек") финишровал 4-м. Егор Оруджев ("СМП Рэйсинг") финишировал 5-м, а Константин Терещенко ("Тео Мартин") 8-м. Главный неудачник гонки и обладатель поула - Пьетро Фиттипальди финишировал лишь 10-м, с кругом отставания от лидера.

1. Рене Бендер ("Лотус", Австрия) - 42'18.590
2. Рой Ниссани ("Рп", Израиль) +3.120
3. Матевос Исаакян ("СМП Рэйсинг", Россия) +13.611
...
5. Егор Оруджев ("СМП Рэйсинг", Россия) + 34.635

8. Константин Терещенко ("Тео Мартин", Россия) +52.242

Молодежное состязание продолжится в воскресенье.

шаблоны для dle 11.2
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажимите Ctrl+Enter
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.