• Летопись автоспорта
  • Тарквини и Бьёрк выиграли воскресные гонки мирового туринга в Марракеше

Тед Бьёрк – TouringCarTimes

Габриэле Тарквини и Тед Бьёрк выиграли вторую и третью гонки первого этапа мировго туринга в Марракеше.

Стартовая решетка ко второй гонке формировалась по итогам квалификации к третьей, но результаты «переворачивались». Поэтому с первого ряда стартовали гонщики «BRC Рэйсинг Тим» Ники Катсбург и Габриэле Тарквини. Катсбург уверенно возглавил заезд и казалось, что голландец сумеет выиграть заезд, но на 10-м круге он ошибся и врезался в стену. Он сошел с дистанции и из-за малого перерыва между второй и третьей гонкой команда не успела восстановить его «Хёндэ» и для него уик-энд был закончен.

Тем не менее упавшее знамя лидерства подхватил Тарквини, который довел дело до победного конца. Действующий чемпион на 3.3 секунды обошел Жан-Карла Вернэ из «Ауди Спорт ВРТ». Янн Эрлаше был одним из немногих, кто смог отыграть позицию в непосредственной борьбе. Француз опередил на старте бывшего напарника Эстебана Геррери и финишировал на третьем месте, добыв первый подиум на «Линк&Ко». Топ-5 же замкнул талантливый дебютант чемпионата, испанец Микель Аскона на «Купре» команды «PWR Рэйсинг».

Результаты второй гонки, топ-10

1. Габриэле Тарквини («BRC Рэйсинг Тим», «Хёндэ», Италия)
    2. Жан-Карл Вернэ («Ауди Спорт ВРТ», «Ауди», Франция)
    3. Янн Эрлаше («Сиан Рэйсинг», «Линк&Ко», Франция)
    4. Эстебан Геррери («Мюнних Моторспорт», «Хонда», Аргентина)
    5. Микель Аскона («PWR Рэйсинг», «Купра», Испания)
    6. Тед Бьёрк («Сиан Рэйсинг», «Линк&Ко», Швеция)
    7. Иван Мюллер («Сиан Рэйсинг», «Линк&Ко», Франция)
    8. Тьягу Монтейру («КСМГ», «Хонда», Португалия)
    9. Фредерик Вервиш («Ауди Спорт Комтую», «Ауди», Бельгия)
    10. Нестор Жиролами («Мюнних Моторспорт», «Хонда», Аргентина)

В третьей и финальной гонке уик-энда с поула предстояло стартовать Фредерику Вервишу. Бельгиец из «Ауди» добыл свой первый поул в карьере. Он уверенно опередил Ивана Мюллера и Теда Бьёрка.

На старте бельгиец уступил дуэту «Сиан Рэйсинг». Мюллер захватил лидерство, а тыл ему обеспечивал Бьёрк. Француз лидировал до 14 круга пока у него не сломался рулевой наконечник. Бьёрк захватил первое место и благодаря необгонной конфигурации трассы сумел сдержать Вервиша, который. Свой отличный дебют в мировом первенстве продолжил Микель Аскона, финишировавший третьим. Ну а топ-5 замкнули Эстебан Геррери

Результаты третьей гонки, топ-10

1. Тед Бьёрк («Сиан Рэйсинг», «Линк&Ко», Швеция)
    2. Фредерик Вервиш («Ауди Спорт Комтую», «Ауди», Бельгия)
    3. Микель Аскона («PWR Рэйсинг», «Купра», Испания)
    5. Габриэле Тарквини («BRC Рэйсинг Тим», «Хёндэ», Италия)
    6. Нестор Жиролами («Мюнних Моторспорт», «Хонда», Аргентина)
    7. Гордон Шедден («Ауди Спорт ВРТ», «Ауди», Великобритания)
    8. Норберт Михелис («BRC Рэйсинг Тим», «Хёндэ», Венгрия)
    9. Цинхуа Ма («Мюльсан Рэйсинг», «Альфа Ромео», Китай)
    10. Даниэль Хаглёф («PWR Рэйсинг», «Купра», Швеция)

Бьёрк покидает Марракеш лидером чемпионата. Второй этап мирового туринга пройдет 27-28 апреля в венгерском «Хунгароринге».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Fun Formula