• Tuesday, June 16, 2026
  • Авторизоваться
  • Блог
ПОСЛЕДНЕЕ
  • Кто есть кто в «Супер Формуле»-2023. Гонщики «Хонда»
  • Почему статистика гонок Ф1 сломана
  • Белов выступит на трёх этапах ФРАК
  • Гонщики “Индикар” в “24 часах Дейтоны” 2022 года
  • Гонщики Ф1 в “24 часах Дейтона” 2022 года
Fun Formula: автоспорт - весело и с удовольствием
  • ИНДИ
    • Новости
    • Обзоры
    • Статьи
    • Календарь-2020
    • Личный зачёт
    • Гонщики
      • Гонщики 2023
      • Гонщики прошлых лет
    • Команды
    • Трассы прошлых лет
  • НАСКАР
    • Новости
    • Обзоры
    • Статьи
    • Личный зачет
  • Спорткары
    • Новости
    • Обзоры
    • Статьи
    • Личный зачет Чемпионата мира по гонкам на выносливость (WEC)
    • Личный зачёт чемпионата IMSA
  • Формулы
    • Новости
    • Обзоры
    • Статьи
    • Личный зачет Ф2
    • Личный зачет Ф3
    • Личный зачёт W Series
    • Супер лицензия
  • История
    • Заметки
    • Статьи
    • Этот день
  • Медиа
    • Фото
    • Видео
  • Ф1
    • Новости
    • Обзоры
    • Статьи
    • Календарь 2020
    • Личный зачёт
    • Кубок конструкторов
    • Гонщики
      • Гонщики 2020
      • Гонщики прошлых лет
    • Команды
    • Трассы прошлых лет
  • ФЕ
    • Новости
    • Обзоры
    • Статьи
    • Гонщики
      • Гонщики 2020
      • Гонщики прошлых лет
    • Команды
    • Трассы
      • Календарь 2019
      • Трассы прошлых лет
    • Личный зачёт
    • Командный зачёт
  • Картинг
    • Новости
    • Статьи
    • Обзоры
  • Туринг
    • Новости
    • Обзоры
    • Статьи
  • РАЛЛИ
    • WRC и рейды
      • Новости
      • Обзоры
      • Статьи
    • Ралли-кросс
      • Новости
      • Обзоры
      • Статьи
    • Личный зачет WRC
    • Личный зачёт WorldRX
  • Игры
    • Новости
    • Дисциплины
    • Медальный зачёт
Fun Formula: автоспорт - весело и с удовольствием
  • Главная
  • -
  • Формула-1
  • -
  • Статьи - Формула-1
  • -
  • Зак Браун: “Макларен” может покинуть Ф1
Статьи - Формула-1 Алексей Грушко 24.03.2019

Зак Браун: “Макларен” может покинуть Ф1

Зак Браун

Зак Браун – The Guardian

Зак Браун предупреждает – “Макларен”, команда, которая провела больше всех сезонов в гонках гран-при, кроме “Феррари”, может уйти из “Формулы-1”, если в ней в этом году не будут решены проблемы, которые уже неоднократно озвучивались.

12 месяцев назад в Бахрейне “Либерти Медиа”, новый владелец коммерческих прав на Чемпионат мира Ф1, представила своё видение того, как должна выглядеть “вершина автоспорта” после 2020 года. В этот вторник, 26 марта, “Либерти” будет встречаться в Лондоне с представителями ФИА и всех десяти команд чемпионата, чтобы начать процесс внедрения этого видения в жизнь. При этом время играет против них – в июне истекает конечный срок согласования новых коммерческого соглашения и правил, в которых могут появится и бюджетные ограничения. Почему в июне? Потому что согласно процедурам, новый регламент должен быть опубликован за два года до вступления его в силу. Т.е. для того, чтобы в 2021 году “Формула-1” зажила по-новому, все документы должны быть утверждены ФИА, а это происходит обычно в конце года.

“Деятельность “Макларен” базируется на двух принципах: финансовая целесообразность и способность конкурировать на трассе с другими в условиях честной игры, – говорит Браун. – Если этого не произойдёт, мы всерьёз задумаемся над тем, нужна ли нам “Формула-1″. Ибо в текущих условиях выступать в ней нет особого смысла. Вы можете подумать, что это такая тактика ведения переговоров, но мы социально ответственная компания, конкурентоспособная гоночная команда. И если мы почувствуем, что новые правила не отвечают нашим интересам, мы пересмотрим своё участие в ЧМ Ф1”.

Анонсированные в прошлом году “Либерти” изменения предполагали сокращение стоимости участия, более справедливое распределение распределение доходов чемпионата (но всё равно с учётом исторического значения некоторых команд), использование новых силовых установок, новый технический и спортивный регламенты, а также новый подход к управлению к “Формуле-1”. Послезавтра командам будут представлены детали всего этого, и Росс Брон, отвечающий за это, настроен очень оптимистично. Преисполнены надежд и команды средней группы – бывший руководитель “Брон” и “Мерседес”, ныне работающий в Ф1 по ту сторону баррикад, неоднократно заявлял о своём желании выровнять уровень участников чемпионата, убрав диспропорции, вызванные заоблачными бюджетами “Феррари”, “Мерседес” и “Ред Булл”.

Камнем преткновения, который может нарушить все планы “Либерти”, является новое коммерческое соглашение, вопрос с которым надо закрыть в самое ближайшее время. Текущий “Договор согласия” заканчивается в конце 2020 года, а подписание нового потребует уступок в сферах снижения затрат на участие и более справедливого распределения доходов. Последнее давно уже является острым вопросом, который не так просто и решить.

Согласно последнему подписанному соглашению, “Феррари” только за то, что участвует в чемпионате, получает 68 млн. дол., в то время как “Ред Булл” и “Мерседес” за это же получают по 35 млн. дол. Кроме этого, эти три команды плюс “Макларен” получают 30-миллионный бонус за прежние победы в Кубке конструкторов. И, несмотря на дополнительные выплаты, Браун считает, что это не тот путь, который способствует честной конкуренции:

“Распределение доходов должно быть более сбалансированным, более зависящим от текущих результатов. Безусловно, вклад в историю спорта должен признаваться, но в меньшем объёме. Мы всегда согласны с тем, что “Феррари” – самое громкое имя в чемпионате, которому должно отдаваться должное, однако не на таком же уровне! И, возможно, бонус за прежние достижения и вклад в историю не должен идти в итоге на финансирование гоночной команды”.

Браун, имеющий опыт американской модели работы со спонсорами, считает, что за основу можно взять ту схему, которая действует в американском футболе, где все команды практически равны: “Как только мы выровняем бюджеты, моментально возрастёт уровень конкуренции. Да, в истории Ф1 были периоды доминирования отдельных команд, но в Ф1, которую все любили, не было лидеров, опережающих других на световые годы. Можно выиграть два чемпионата подряд – но не пять или шесть же!”

По мнению босса “Макларен”, после того как будет решён вопрос с финансами, следует заняться техническим регламентом, допустив некоторые его послабления, позволив командам заняться инновациями. Проблема в том, что единства мнений в “Формуле-1” сейчас нет. Например, руководитель команда “Ред Булл” Кристиан Хорнер уже предупредил всех, что если его боссу и владельцу Дитриху Матешицу не понравится направление, в котором будет двигаться Ф1, он просто прекратит своё участие в гонках. Тото Вольфф, шеф спортивного подразделения “Мерседес”, скептически настроен относительно ограничений бюджета, а в “Рено” считают, что уменьшение затрат, распределение доходов и рациональное управление чемпионатом – это основные вопросы, а регламенты – второстепенны.

Также есть ещё проблема “Хааса” и “Альфа Ромео”, а также “Торо Россо”, которые выступают вторыми командами при “Феррари” и “Ред Булл” соответственно, получая от топ-команд техническую поддержку, что ставит независимые команды такие как “Макларен” в неравное положение. Естественно, попытка заставить их строить автомобили самостоятельно разрушит их бизнес-модели и будет вызывать сопротивление.

Всё вышеизложенное явно говорит нам о том, что “Либерти”, ФИА и командам предстоят долгие и тяжёлые переговоры. Но Браун настроен оптимистично, ожидая, что решение, устраивающее всех, будет выработано и согласовано уже в Бахрейне: “Я не сомневаюсь, что все команды примут участие в переговорах. Безусловно, дискуссии будут жаркими, но это часть переговорного процесса. И я надеюсь, что в Ф1 возобладает глас разума, все команды останутся в чемпионате и с 2021 года нас ждёт лучшая, более конкурентоспособная эта ваша эфадина”.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: The Guardian


Макларен, Формула-1
Предыдущая публикация"Хаас": Мы гораздо ближе к "Феррари", чем ожидали Следующая публикацияТим Харви о худших автомобилях в своей карьере

Похожие записи

Выбор редакции

Почему статистика гонок Ф1 сломана

13.11.2022
Борьба спортпрототипов в Дейтоне в 2021 году
Статьи - Спорткары

Гонщики Ф1 в “24 часах Дейтона” 2022 года

29.01.2022
Ганс Хайер в боксах БП Германии 1977 года
Выбор редакции

Ганс Хайер, или неоднозначный курьёз Ф1

25.01.2022

Оставить комментарий Отменить ответ

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.

Последнее

  • Почему статистика гонок Ф1 сломана
  • Гонщики Ф1 в “24 часах Дейтона” 2022 года
  • Ганс Хайер, или неоднозначный курьёз Ф1
  • Ушедшие в 2021-м
  • Истерия и Империя. “Формула-1” вернулась
  • По страницам истории. Листая программку Большого приза Европы 1950 года
  • Миф – Альберто Аскари чемпион мира Ф1
  • Движение вниз. Как Мазепин продолжает падать в глазах соперников и фанатов Ф1
  • Эдди Джордан: Я заставлял гонщиков прыгать выше головы
  • Новый Льюис? Новый Норрис. История протеже “Макларена” Уго Угочукву
  • Первая гонка Сенны
  • 25 вопросов перед стартом нового сезона “Формулы-1”
  • Марио Андретти. До титула чемпиона мира
  • Гран-при, который не случился. Хроника отмены Австралии-2020
  • “Макларен”. Легенда нового времени
  • Гонка всей моей жизни. Марри Уокер об испанском гран-при 1986 года
  • “Формула-1”. В ожидании прогресса
  • Финал в Абу-Даби. Что стоит на кону?
  • «В плане психологии он практически идеален». История Никиты Бедрина
  • Возвращение в Стамбул

Fun Formula

Самая интересная информация о "Формуле-1", "Индикаре", "Формуле-Е", спорткарах и НАСКАРе, а также туринге, гонках по бездорожью и целой туче молодёжных серий. FunFormula - автоспорт весело и с удовольствием!

О проекте

  • Авторы
  • Контакты
  • Реклама
  • Использование информации
  • RSS

Fun Formula 2017 - 2020 © This website is unofficial and is not associated in any way with the Formula 1 companies. F1, FORMULA ONE, FORMULA 1, FIA FORMULA ONE WORLD CHAMPIONSHIP, GRAND PRIX and related marks are trade marks of Formula One Licensing B.V.

Top.Mail.Ru

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.

Закрыть